27
Fev 12
Viver e Saber

A grande expectativa e ao mesmo tempo a certeza da vitória de Meryl Streep se confirmou na noite de ontem em Los Angeles, quando da entrega do OSCAR 2012.

 

Apesar de haver outras talentosas atrizes na disputa as apostas davam como preferência do público a notável interpretação de Meryl Streep como a Dama de Ferro Margareth Tatcher.

É o terceiro OSCAR atriz, já tendo recebido 17 indicações anteriores bem como garantido seu lugar na história do cinema como uma das maiores atrizes de todos os tempos.

Jean Dujardin, ator Francês foi o vencedor de melhor ator pelo trabalho realizado no filme O ARTISTA, que também levou o troféu de melhor filme. Foi uma homenagem ao passado do cinema.

O comentado filme As invenções de Hugo Cabret recebeu cinco OSCAR e o ARTISTA outros cinco.

Relação dos premiados na noite do OSCAR 2012

Premiações para o filme O Artista:

Melhor Filme – O Artista

Melhor Diretor – Michel Hazanavicius – O Artista

Melhor ator – Jean Dujardin – O Artista

Melhor trilha sonora – Ludovic Bource – O artista

Melhor Figurino – Mark Bridges – O artista

Melhor atriz - Meryl Streep – A dama de ferro

Melhor maquiagem – Mark Coulier e J.Roy – A dama de ferro

Premiações para o filme A invenção de Hugo Cabret:

Melhor Direção de Arte – Dante Ferretti e Francesca Lo Schiavo

Melhor Direção de fotografia – Robert Richardson –

Melhor Mixagem de som – Tom Fleichman e John Midgley

Melhor Edicão de som – Phillip Stockton e Eugene Gearty Hens –

Melhor Efeitos visuais – Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman e Alex Hennemg

Melhor ator coadjuvante – Christopher Plummer – Toda forma de amor

Melhor atriz coadjuvante – Octavia Spencer – Histórias cruzadas

Melhor roteiro original – Woody Allen – Uma noite em Paris

Melhor roteiro adaptado – Alexander Payne, Nat Faxon e Jim Rach – Os descendentes

Melhor filme estrangeiro – Asghar Frhadi – A separação

Melhor animação – Gore Verbinski – Rango

Melhor curta de animação – Morris Lesmore – Fantastic Fling Book

Melhor documentário – T.J.Martin, Dan Lindsay e Richard Midlemas – Undefeated

Melhor Documentário de Curta Metragem – Daniel Junce e Sharmen Obaid-Chemoy – Saving Face.Melhor canção – Man or Muppet – Os Muppets

Melhor Curta Metragem – “The shore” de Terry George e Oorlagh George

Melhor Edição – Kirk Baxter e ANGUS wall de Millenium – Os homens que não amavam as mulheres.

Vale ressaltar o trabalho da Academia de Ciências e Artes Cinematográficas de Los Angeles , que a cada ano demonstra o seu reconhecimento ao trabalho realizado pelos artistas para encantamento dos apaixonados pelo cinema que estão no mundo todo.

Comentarios (0)

RSS Comentario Feed

Escreva seu Comentario

smaller | bigger

busy

Receber Novidades


.